Будущему министру Шукшин предложил роль Каланчи

Николай ВИТОВЦЕВ
29.09.2021

Просмотров:

1092



В архивах ГТРК «Эл Алтай» сохранилась запись интервью Валерия Чичинова — известного критика и литературоведа, первого министра культуры Республики Алтай, с его воспоминаниями о том, как осенью 1964 года на Чуйском тракте проходили съемки фильма «Живет такой парень», и о его первой встрече с режиссером Василием Шукшиным.

В мелодии, которая звучит в этом фильме, слышен шум работающего двигателя грузовика, и он перекликается с шумом работающего диктофона — как кажется, это был венгерский “Riporter”, с его помощью радиожурналисты писали свои репортажи до появления первых "панасоников" и "олимпусов". На фотографиях, которыми иллюстрировано давнее интервью, много интересного — как и в воспоминаниях Валерия Ивановича.

Ближе к концу своего рассказа он делает неожиданное сравнение героев Шукшина с людьми, которые выведены в прозе Хемингуэя. Будучи убежденным «шестидесятником», Чичинов до конца жизни сохранил любовь к творчеству американского писателя. Интересно, знал ли он, что самую первую роль Шукшин играл в фильме Тарковского по сценарию одного из рассказов Хемингуэя?



Метки

Борис Глазачев 03.02.2023 в 05:34 # Ответить
Это мой прадед сидит, с Бородой дед . Степан Константинович Глазачев.
А.Новожилов 03.02.2023 в 05:37 # Ответить
Валерий Чичинов,спасибо за Ваши воспоминания о съёмках фильма " Живёт такой парень..." , о личности Василия Макаровича Шукшина,....Черно- белый видео клип,фотографии словно перенесли Внимание на экран,где словно ожили кадры фильма с главным героем-Пашкой Колокольниковым,которого блистательно сыграл Леонид Куравлёв...О творческом пути Василия Макаровича много написано,рассказано....,как об Актёре Кино, режиссёре известных картин, писательских мечтах и желаниях...."У озера".." Калина Красная", "Они сражались за Родину","Печки- лавочки"...Но в фильме" Живёт такой парень"... присутствует ,мне показалось,Самое Ценное,чем дорожил всю Жизнь Шукшин- это Реальность Бытия, Естественность Поведения человека,Красота Природы Алтая...Бегут первые кадры фильма и ... возникает ощущение,что Василий Макарович нас пригласил в поездку по Алтайской земле и все,что мы видим вокруг себя и легло в его картину...вместе с жителями, села,приехавшими актерами, съёмочной группой...То есть фильм получился не" студийный", не бутафорский...,а жизненно убедительный, естественный и реальный...

Добавить комментарий


Как Вы считаете, опыт какой из зарубежных стран подходит больше всего для развития туризма в Горном Алтае?